ТОРГОВЫЙ ДОМ «ГРАД»
   
 
ENGLISH

ТОРГОВЫЙ ДОМ «ГРАД»
192102, Санкт-Петербург, ул. Салова, 38
Тел./факс: +7 (812) 677 7987, 677 7988

О КОМПАНИИ
НОВОСТИ
УСЛУГИ
КОНТАКТЫ
 
 
КАТАЛОГ ПРОДУКЦИИ
  Водопроводные трубы и фитинги для систем ХВС, ГВС и отопления
    Запорно-регулирующая трубопроводная арматура
    Измерительные приборы (КИП) и регуляторы параметров потока
    Канализационные системы для внутренних и наружных сетей
    Отопительные приборы и техника для систем водяного отопления
    Санитарная техника (санфаянс) и изделия, элементы подключения
    Сопутствующая продукция и специализированные товары
   
 
   
 
 

Каталог продукции

 
 
  Как сделать заказ   Регистрация
  Ваш заказ   Выход из системы
 
     
 

Наружные системы канализации и ливнестоков POLYTRON K2_KAN из гофрированных двухслойных полипропиленовых труб (PP)

Данная статья посвящена преимуществам использования труб POLYTRON K2_KAN для безнапорных трубопроводов систем хозяйственно-бытовой, дождевой и промышленной канализации.

Опыт эксплуатации безнапорных трубопроводов систем хозяйственно-бытовой, дождевой и промышленной канализации показывает, что к трубам, из которых строятся эти трубопроводы, следует предъявлять высокие требования:

  • они не должны подвергаться газовой коррозии, как железобетонные трубы;
  • не должны быть такими хрупкими, как асбестоцементные трубы;
  • сквозь их стыковые соединения не должны прорастать корни деревьев, как у керамических труб;
  • они должны быть коррозиеустойчивыми, в отличие от стальных труб;
  • качество их внутренней поверхности не должно способствовать образованию засоров, как у труб чугунных и бетонных;
  • они должны быть химически стойки к химически активным веществам и соединениям, которые могут транспортироваться по технологическим трубопроводам.

Очевидно, что всем этим требованиям оптимально соответствуют трубы из полимерных материалов, в частности из полипропилена.

Трубы из полипропилена, кроме того, являются наиболее теплостойкими по сравнению с трубами из полиэтилена высокого и низкого давления и из поливинилхлорида, которые в основном используются для строительства наружных безнапорных сетей из полимерных материалов.

Так, трубы из полипропилена надежно работают при температуре постоянных стоков 80°С, в то время как трубы из полиэтилена и ПВХ – 60°С. При транспортировании промышленных стоков это обстоятельство может иметь решающее значение. Большим плюсом рассматриваемых труб является их конструкция – это двухслойные гофрированные трубы. Такая конструкция дает возможность снизить массу и материалоемкость труб (а, следовательно, и стоимость) без ущерба для их кольцевой жесткости.

Гофрированные трубы изготовляются для подземных прокладок в широком диапазоне грунтовых и транспортных нагрузок.

Одним из основных критериев надежности безнапорных сетей канализации является их незасоряемость. Этот критерий зависит как от качества внутренней поверхности труб, так и от гидравлических параметров течения сточной жидкости.

Качество внутренней поверхности (шероховатость) пластмассовых труб позволяет, при прочих равных условиях, существенно уменьшать их расчетные уклоны (например, по сравнению с железобетонными трубами – в 2-3 раза), что приводит к серьезным снижениям затрат на земляные работы, а в ряде случаев – к уменьшению диаметра труб.

Гидравлические параметры течения сточной жидкости (скорость течения и наполнение трубопровода) определяются расчетом и при одинаковых расходах жидкости являются оптимальными именно в пластмассовых трубах.

Наконец, следует отметить высокую стойкость пластмассовых труб к гидроабразивному износу, гораздо более высокую, чем у стальных труб, что имеет большое значение именно в безнапорных сетях канализации, где транспортируется песок и другие посторонние предметы, не являющиеся компонентами сточной жидкости.

Применение полипропилена, а также двухслойная гофрированная конструкция труб POLYTRON К2_KAN обеспечивают системе из таких трубопроводов целый ряд существенных преимуществ:

  • Трубы при небольшом весе обладают большой периметрической жесткостью (до 16 кН/м2). Их можно применять при различных составах грунта, а также в большом диапазоне динамических нагрузок (под дорогами с транспортной нагрузкой до 60 т).
  • Высокая термическая стойкость полипропилена при сохранении необходимых условий линейного расширения позволяет транспортировать стоки с постоянной температурой до 80°С, кратковременной до 100°С.
  • Высокая химическая стойкость полипропилена позволяет применять этот материал в более широком диапазоне по сравнению с традиционными материалами, и даже по сравнению с PVC_U и PE, не только для строительства сетей хозбытовой и промышленной канализации. Трубы POLYTRON К2_KAN можно применять в условиях повышенной агрессивности среды (промышленные стоки, свалки), где невозможно применение других труб.
  • Трубы из полипропилена имеют повышенную прочность по сравнению с трубами из ПВХ и устойчивы к ударным нагрузкам при температуре до (–20°С), что облегчает их транспортировку, хранение и монтаж в зимнее время.
  • Возможность применения эластомерных уплотнителей стойких к стокам в диапазоне рН (2÷12) гарантирует герметичность сетей и исключает как экфильтрацию (проникновение стоков из трубопроводов в грунт), так и инфильтрацию (проникновение грунтовых вод в трубопроводы).
  • Гладкая внутренняя поверхность труб уменьшает возможность накопления в результате седиментации тяжелых фракций стоков, допуская возникновение только небольших осадков, и поэтому позволяет применить меньшие уклоны трубопроводов при сохранении условия их самоочистки.
  • Полипропилен характеризуется самой высокой стойкостью к абразии (истирание при прохождении вместе с водой абразивных материалов таких, как песок или кремниевый щебень с острыми краями) среди всех материалов, из которых изготавливаются канализационные трубы.

Большим плюсом труб POLYTRON К2_KAN является их конструкция, которая дает возможность снизить массу и материалоемкость труб (а, следовательно, и стоимость) без ущерба для их кольцевой жесткости.


Источник: www.polytron.ru

 
 
    Подробнее
 

НОВОСТИ КОМПАНИИ

[10-06-2023] Изменение тарифов на грузоперевозки

[18-12-2020] Новогодняя распродажа водоотводящих желобов (трапов) Plastika «BOZIC».

[23-12-2019] Внимание! Мы пере-
езжаем на новый адрес

Архив новостей компании

 

О компании   |   Новости   |   Услуги   |   Контакты